ГлавнаяМир

В Черногории пророссийских депутатов хотят лишить неприкосновенности

Лидеры "Демократического фронта" подозреваются в действиях, направленных против "конституционного строя и безопасности Черногории".

В Черногории пророссийских депутатов хотят лишить неприкосновенности

В Черногории парламентская комиссия поддержала просьбу специального прокурора о снятии иммунитета с двух высокопоставленных лидеров оппозиции, вероятно, причастных к пророссийской заговора с целью свержения власти.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Теперь за отмену иммунитета депутатов должен проголосовать парламент. Ожидается, что голосование состоится 15 февраля.

Прокурор Миловой Катнич уже сделал запрос, поэтому Андрея Мандича и Милана Кнезевича могут задержать и посадить на скамью подсудимых.

Прокурор заявил, что оба лидера пророссийского "Демократического фронта", который противостоит членству страны в НАТО, подозреваются в "создании криминальной организации" и действиях, направленных против "конституционного строя и безопасности Черногории".

Мандич и Кнезевич отрицают вину и называют обвинения фикцией.

Прокуратура Черногории в ноябре, после парламентских выборов, сообщила, что в стране готовилось покушение на премьер-министра Мило Джукановича и последующий переворот с захватом парламента. В связи с подозрением в попытке государственного переворота арестованы около 20 человек. Большинство из них являются сербскими националистами.

Россия отрицает причастность, но активно поддерживает местные группы, которые выступают против вступления Черногории в НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram