ГлавнаяМир

SpaceX отменила запуск Falcon 9 за несколько секунд до старта

Все системы работали исправно, однако двигатель в верхней ступени ракеты "вел себя немного странно".

SpaceX отменила запуск Falcon 9 за несколько секунд до старта
Falcon 9

Аэрокосмическая компания SpaceX отменила запланированный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с грузовиком Dragon за несколько секунд до старта, передает ВВС.

Владелец компании Илон Маск объяснил в "Твиттере", что все системы работали исправно, однако двигатель в верхней ступени ракеты "вел себя немного странно".

По его словам, проблема не помешала бы полету, однако в компании хотят изучить, не является ли она симптомом более серьезных неполадок. Если специалисты не найдут проблем в двигателе, запуск планируется совершить в воскресенье. Ракета должна доставить на МКС еду, инструменты и материалы для научных экспериментов.

Компания возобновила запуски лишь в начале этого года после крупной аварии в сентябре. Тогда ракета-носитель взорвалась во время тестового запуска на мысе Канаверал в штате Флорида. Авария произошла при подготовке к испытанию, во время заправки топлива.

Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 проектировалась как многоразовая. С помощью такого подхода SpaceX рассчитывает снизить стоимость доставки грузов на орбиту. По данным SpaceX, при помощи повторно использованной Falcon 9 вывод спутников на орбиту может стать на 30 процентов дешевле по сравнению с использованием других современных ракет-носителей.

Ранее Илон Маск говорил, что первые ступени Falcon 9 могут быть использованы до двадцати раз. Уже были проведены огневые испытания полной длительности на Земле, однако до сих пор компания не запускала повторно уже летавшую в космос первую ступень Falcon 9.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram