ГлавнаяМир

Меркель: минские соглашения не выполнены, но остаются основой (обновлено)

"Мы должны сделать все, чтобы было устойчивое прекращение огня".

Меркель: минские соглашения не выполнены, но остаются основой (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что работа в рамках "нормандского формата" (Украина, Германия, Франция Россия) над выполнением Минских договоренностей с целью обеспечения устойчивого прекращения огня на Донбассе остается приоритетной для Германии.

"Есть один существенный вопрос - инициатива с "нормандским форматом" в конфликте между Россией и Украиной... Я не могу пока сказать, что выполнены все пункты "минских договоренностей", но Минск продолжает оставаться основой для нашего сотрудничества. Мы должны сделать все, чтобы было устойчивое прекращение огня", - сказала она на Мюнхенской конференции по безопасности в Германии, говоря о немецко-французском сотрудничестве.

Она также отметила важную роль НАТО после агрессивных действий России в отношении Украины.

"После аннексии Крыма и военных действий на востоке Украины, НАТО играет важную роль. Почему же действия в Украине приводят нас к затруднению и озабоченности? Здесь нарушается принцип территориальной целостности государства, он был нарушен", - сказала канцлер.

Обновление. Меркель также сообщила, что сейчас нет формальных оснований для реализации политической части Минских соглашений.

"Я понимаю ситуацию так, что есть две крупные проблемы. Минские договоренности исходили из того, что мы с первого дня после прекращения огня примем все политические шаги. Но тогда не удалось обеспечить прекращение огня в период более 3-4 дней. Поэтому с формальной точки зрения мы пока не можем сейчас начинать политический процесс", - цитирует Меркель агентство "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем, по словам Мерекль, так как Украина заявила о готовности обсуждать этот вопрос, то были созданы разные подгруппы в Трехсторонней контактной группе, которые сейчас функционируют.

Напомним, что в субботу в Мюнхене впервые с ноября 2016 года пройдет встреча глав МИД "нормандской четверки".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram