ГлавнаяМир

Лавров обвинил Запад в продолжении "холодной войны"

"Войны начинаются в головах, там же должны и заканчиваться. С холодной войной этого пока не произошло".

Лавров обвинил Запад в продолжении "холодной войны"
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности обвинил Запад в продолжении "холодной войны".

"Говорят, что войны начинаются в головах людей, там же они, по логике, должны и заканчиваться. Однако с холодной войной этого пока не произошло, если судить, в частности, по некоторым выступлениям политиков в Европе и в США, в том числе, и по заявлениям, которые прозвучали вчера и сегодня в начале нашей конференции", - цитирует Лаврова "Интерфакс".

В частности, он назвал блок НАТО "институтом холодной войны".

В то же время, говоря о Соединенных Штатах, Лавров заявил, что Кремль рассчитывает на прагматичные, уважительные и ответственные отношения с этим государством.

"Две наши страны никогда не были в прямом конфликте, между ними было гораздо больше дружественной истории, нежели противостояния. В наших общих интересах конструктивное выстраивание российско-американских отношений, тем более, что Америка не менее близкий, чем Евросоюз, наш сосед. В Беренговом проливе нас разделяет всего четыре километра", - сказал российский министр.

Напомним, что в октябре 2016 года министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (сейчас - президент Германии) считает, что нынешняя ситуация опаснее, а отношения между США и Россией хуже, чем во времена "холодной войны".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram