ГлавнаяМир

Отставной вице-адмирал отказался стать советником Трампа по нацбезопасности, - FT

Трамп в попытке уговорить военного дважды приглашал его в Белый дом.

Отставной вице-адмирал отказался стать советником Трампа по нацбезопасности, - FT
Роберт Гарвард
Фото: EPA/UPG

Отставной вице-адмирал Роберт Гарвард (Robert Harward) отказался от предложения президента США Дональда Трампа стать советником по национальной безопасности вместо ушедшего в отставку Майкла Флинна.

Об этом пишет The Financial Times.   По информации издания, Трамп в попытке уговорить Гарварда изменить это решение пригласил вице-адмирала в Белый дом на повторную встречу.

Собеседники газеты рассказали, что Гарвард сомневается в том, что справится с работой в должности советника. Он также обеспокоен тем, что не сможет привести своих людей в президентский Совет по национальной безопасности, пост в котором до сих пор занимает Кэтлин Макфарланд, бывший заместитель Флинна.

Гарвард занимает высокий пост в корпорации Lockheed Martin. Он служил в морском спецназе США, был членом Совета по национальной безопасности США при президенте Джордже Буше-младшем, а также заместителем главнокомандующего в Центральном командовании - структуре, которая отвечает за операции на Ближнем Востоке и на севере Африки. Его начальником там был генерал Джеймс Мэттис, нынешний министр обороны.

Среди других кандидатов на пост - отставные генералы Дэвид Петреус и Кит Келлогг, который сейчас занимает должность исполняющего обязанности советника по нацбезопасности.

Майкл Флинн ушел в отставку 14 февраля на фоне скандала, связанного с его переговорами с российским послом в США. Его обвинили в том, что он солгал вице-президенту Майклу Пенсу о содержании этих бесед.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram