ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Навальный обжаловал приговор по делу "Кировлеса"

Приговор Навальному вступит в силу только после рассмотрения жалобы.

Навальный обжаловал приговор по делу "Кировлеса"
Навальный

Защита оппозиционера Алексея Навального обжаловала повторный приговор по делу о хищении имущества "Кировлеса".

Об этом сообщает "Интерфакс"

Ранее в феврале оппозиционера приговорили к пяти годам условно и штрафу 500 тыс. рублей.

Защита подала совместную апелляционную жалобу на приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову, которого приговорили к четырем годам условно и штрафу 500 тыс. рублей. 

"В своей жалобе мы просим приговор отменить и прекратить уголовное преследование наших подзащитных в связи с их непричастностью и отсутствием состава и события преступления", - сказал адвокат Навального Вадим Кобзев.

Жалобу рассмотрит Кировский областной суд. Приговор Навальному и Офицерову вступит в силу только после этого.

"В жалобе мы указываем, что событие преступления отсутствует, судом первой инстанции грубо проигнорировано постановление ЕСПЧ по данному делу от 23 февраля 2016 года, а следовательно и общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ", - сказал Кобзев.

Ленинский районный суд Кирова вынес повторный приговор Навальному и Офицерову 8 февраля. Их признали виновными в хищении путем растраты 16 млн рублей госпредприятия "Кировлес". Обвинение считает, что Навальный и Офицеров вынудили "Кировлес" продать Вятской лесной компании (ВЛК) 10 тыс. кубометров леса по заниженной цене на сумму 16 млн рублей. После этого Офицеров, основатель Вятской лесной компании, перепродал продукцию с наценкой. 

Навальный и Офицеров отрицают вину. Они говорили, что совершили сделку на основании договора за 15,5 млн рублей, а затем реализовали продукцию покупателям за 17 млн рублей.

Первый приговор по этому делу вынесли в 2013 году. Навального и  Офицерова приговорили к реальным срокам, однако позже заменили наказание на условное. Они обратились в ЕСПЧ. Суд признал, что во время процесса было нарушено право на справедливое разбирательство. После этого Верховный суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Напомним, что в ЕС осудили приговор Навальному

По мнению Навального, приговор направлен на то, чтобы лишить его возможности участвовать в президентских выборах 2018 года. Однако глава его предвыборного штаба Леонид Волков считает, что приговор не повлияет на возможность участия в выборах: норма, запрещающая осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления участвовать в выборах, по его мнению, противоречит Конституции. Навальный заявил, что оспорит ее в Конституционном суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram