ГлавнаяМир

В Южной Корее главу Samsung арестовали по делу о коррупции

Его обвиняют в незаконной передаче средств в фонды, подконтрольные подруге президента Пак Кын Хе.

В Южной Корее главу Samsung арестовали по делу о коррупции

Один из богатейших бизнесменов Южной Кореи, вице-президент и фактический глава компании Samsung Electronics Ли Чжэ Ён арестован в связи с коррупционным скандалом, который привел к импичменту президента страны Пак Кын Хе.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Его обвиняют в незаконной передаче средств в фонды, подконтрольные Чхве Сун Силь - подруге президента Южной Кореи Пак Кын Хе.

По версии следствия, Чхве Сун Силь незаконно заставляла крупный бизнес вносить многомиллионные пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда. Именно с расследования деятельности этих фондов начался коррупционный скандал, приведший к импичменту.

В январе Ли допрашивали в течение 22 часов, однако тогда следствие не нашло достаточных оснований для его заключения под стражу. Тогда суд отклонил запрос на его арест, но с тех пор, как сообщается, появились новые улики.

"В свете новых улик и нового обвинения постановлено, что арест - необходимая мера пресечения", - говорится в сообщении пресс-службы суда в Сеуле.

По версии обвинения, Ли перечислил 41 млрд вон ($36 млн) в один из фондов Чхве Сун Силь, чтобы правительство закрыло глаза на передачу руководящего поста в корпорации по наследству. Следствие не исключает, что пожертвования можно расценить как взятку.

Представители компании также признали, что пожертвовали более 20 млрд вон двум фондам, но отрицали, что за этим стояла какая-либо корысть. Ли также ранее признал, что Samsung приобрел дочери Чхве Сун Силь лошадь для занятий конным спортом, о чем он теперь сожалеет.

Ли Чжэ Ён формально занимает пост вице-президента Samsung. Однако после того как его отец и президент компании Ли Гон Хи перенес инфаркт, Ли Чжэ Ён считается фактическим главой корпорации.

Напомним, 9 декабря парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента Пак Кын Хе. Исполняющим обязанности президента был назначен премьер-министр страны Хван Ге Ану.

Пак Кын Хе обвиняют в покровительстве своей близкой подруге Чхве Сун Силь, подозреваемой в злоупотреблении дружескими связями с президентом для принуждения южнокорейских компаний к многомиллионным пожертвованиям в пользу предположительно благотворительных организаций. Двух бывших президентских помощников также подозревают в передаче ей секретной информации. Оппозиция утверждает, что Пак Кын Хе нарушила конституцию страны, позволив своей подруге вмешиваться в дела государственного управления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram