ГлавнаяМир

Смертник подорвался возле правительственного здания в Пакистане, есть жертвы

"Талибан" заявил о начале новой кампании против правительства Пакистана.

Смертник подорвался возле правительственного здания в Пакистане, есть жертвы
Пострадавший при теракте в городе Галанай, Пакистан
Фото: EPA/UPG

Пять человек погибли в результате самоподрыва террориста-смертника возле правительственного здания в Пакистане.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление пакистанской армии. 

Отмечается, что смертник привел взрывное устройство в действие после того, как был обнаружен местными силовиками. Еще один смертник был убит прежде, чем успел активизировать взрывчатку.

Ответственность за теракт в городе Галанай взяла на себя группировка "Джамаат-уль-Ахрар" (одно из подразделений пакистанского "Талибана"). 

Напомним, что ранее на этой неделе смертник на мотоцикле въехал в толпу митингующих в городе Лахор. Тогда "Джамаат-уль-Ахрар" также взяла на себя ответственность за взрыв. Как следует из заявления группировки, теракт в Лахоре был началом новой кампании против правительства, сил безопасности, судебной системы и светских политических партий Пакистана

Как отмечает Рейтер, в последние годы уровень безопасности в Пакистане вырос, однако исламистские группировки по-прежнему представляют угрозу и осуществляют нападения, несмотря на военную кампанию против них, запущенную правительством. 

В прошлом году "Джамаат-уль-Ахрар" взяла на себя ответственность за крупный теракт в городе Лахор, жертвами которого стали более 70 человек.  

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram