ГлавнаяМир

Ким Чен Ын пять лет охотился на сводного брата, - южнокорейская разведка

Предыдущее покушение на Ким Чон Нама произошло в 2012 году. 

Ким Чен Ын пять лет охотился на сводного брата, - южнокорейская разведка
Ким Чон Нам
Фото: obozrevatel.com

Власти КНДР пять лет охотились на брата Ким Чен Ына, прежде чем его убить.

Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на Южнокорейскую разведку. 

Согласно этой информации, директор национальной службы разведки (NIS) Ли Бен Хо заявил депутатам, что в течение последних пяти лет Пхеньян пытался убить Ким Чон Нама, который был под протекцией китайского правительства. Он подтвердил, что сводный брат северокорейского лидера Ким Чон Нам был убит ядом в аэропорту в Малайзии. Разведка признала, что ей сообщили о происшествии через четыре часа, после того, как это произошло. Сводный брат Ким Чен Ына скончался по дороге в ближайшую больницу. Подозреваемые в убийстве до сих пор на свободе, пишет агентство.

Также сообщается, что покушение на Чон Нама имело место еще в 2012 году. Тогда же он направлял лидеру КНДР письмо, в котором просил сохранить жизнь ему и его семье. "Ким Чон Нам еще в 2012 году уверял брата, что ни он, ни его дети не претендуют на власть и хотят лишь спокойной жизни за пределами КНДР", - говорится в сообщении.

Накануне  СМИ сообщили об убийстве Ким Чон Нама в аэропорту Малайзии. Впоследствии полиция Малайзии подтвердила смерть брата северокорейского лидера. Появилось две версии убийства - ядовитыми иглами или ядовитым платком, которую Ким Чон Наму накинули на голову.

По данным СМИ, Ким Чон Нам уехал из КНДР после казни своего дяди Чан Сон Тхэка. Он скрывался в Малайзии. Так, в 2014 году он был замечен в одном из ресторанов в столице страны Куала-Лумпуре.

Отмечается, что бывшая жена Ким Чон Нам сейчас проживает в Пекине с сыном, а вторая жена с двумя детьми находится в Макао. Всем им предоставили охрану со стороны китайских властей.

Напомним, что ранее сегодня малайзийское государственное информагентство Bernama сообщило о задержании подозреваемой в убийстве брата Ким Чен Ына.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram