ГлавнаяМир

Парламент Румынии единогласно поддержал инициативу о референдуме по борьбе с коррупцией

Дату проведения плебисцита и вопрос, который на него вынесут, должен огласить президент.

Парламент Румынии единогласно поддержал инициативу о референдуме по борьбе с коррупцией
Фото: EPA/UPG

Парламент Румынии в понедельник, 13 февраля, единогласно поддержал инициативу о проведении всенародного референдума, во время которого румынские избиратели должны принять решение о будущем борьбу с коррупцией в стране.

Об этом сообщает DW.

Процедуру подготовки референдума инициировал президент Румынии Йоханнис, сообщает информагентство dpa. Теперь он должен объявить дату проведения плебисцита и вопрос, который на него вынесут.

Решение парламента принято на фоне массовых антиправительственных протестов, которые продолжаются уже две недели. Румынское правительство под давлением протестов на прошлой неделе решил отменить принятый ранее декрет, предусматривающий амнистию и декриминализации ряда должностных преступлений. Однако для отставки правительства, чего требовали демонстранты, в парламенте не хватило голосов, поскольку партии, входящие в правящую коалицию в Румынии, имеют в законодательном органе 61 процент мандатов.

В воскресенье, 12 февраля, десятки тысяч протестующих снова требовали отставки правительства в Бухаресте и еще восьми городах страны.

После массовых протестов, вызванных правительственным указом, что ослабляет наказание за коррупцию, министр юстиции Румынии Флорин Йордахе подал в отставку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram