ГлавнаяМир

Губернатор Калифорнии попросил у Белого дома помощи из-за разрушения дамбы

Срочная помощь необходима 10 тыс. человек.

Губернатор Калифорнии попросил у Белого дома помощи из-за разрушения дамбы
Прорыв дамбы в Калифорнии
Фото: EPA/UPG

Губернатор штата Калифорния Джерри Браун направил в Белый дом письмо с просьбой о содействии в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся на озере Оровилл из-за разрушения плотины.

Об этом пишет The Merccury News

"Федеральная помощь необходима для спасения жизней и защиты собственности, общественного здоровья и безопасности", - заявил он. 

Уточняется, что срочная помощь необходима 10 тыс. человек, эвакуированным из трех округов - Саттера, Бьютта и Юбы. 13 февраля в этих регионах объявили режим ЧП, в общей сложности из-за разрушения плотины было объявлено об эвакуации примерно 200 тыс. человек.

Браун также провел пресс-конференцию, в ходе которой заверил, что власти делают все возможное, чтобы устранить существующие угрозы.

11 февраля после сильных дождей вода начала переливаться сначала через запасной, а затем и основной водосброс плотины. Затем было зафиксировано разрушение последнего из-за эрозии. Власти опасаются, что дамба может полностью развалиться, что приведет к масштабному наводнению.

Напомним, в ноябре 2015 года в Бразилии прорвало дамбу у железорудной шахты, в результате чего погибли по меньшей мере 15 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram