ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Следком РФ возбудил дело в отношении школьника за "унижение" власти

16-летнему юноше грозит до пяти лет лишения свободы.

Следком РФ возбудил дело в отношении школьника за "унижение" власти
Следком РФ

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении 16-летнего жителя Тюменской области за создание некой группы в социальной сети "ВКонтакте".

Об этом сообщается на сайте СКР.

"По данным следствия установлено, в период с октября по декабрь 2016 года 16-летний житель Тюменского района Тюменской области, создал в социальной сети "ВКонтакте" открытую для всеобщего ознакомления и доступа группу, в которой разместил текстовое сообщение, содержащие лингвистические признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальности и принадлежности к группе "представителей власти", - сообщает СКР.

Школьника обвиняют по статье о "возбуждении ненависти либо вражды", ему грозит до пяти лет лишения свободы. При обыске у него дома были изъяты некие трафареты и листовки, которые были признаны "экстремистскими". Имя обвиняемого, как и название группы во "ВКонтакте", информацию в которой следователи сочли оскорбительной для властей, не называется.

По данным Международной правозащитной группы "Агора", только за 2016 год в России к уголовной ответственности за записи и репосты в социальных сетях были привлечены почти 300 человек, 29 из них были приговорены к реальным срокам лишения свободы.

Напомним, что в конце декабря в РФ воспитательницу детсада отправили в колонию за попытку привлечь внимание к издевательствами над ребенком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram