ГлавнаяМир

Причиной эвакуации в аэропорту Гамбурга стал раздражающий газ

В одном из лайнеров, которые не могли взлететь, был президент Уругвая.

Причиной эвакуации в аэропорту Гамбурга стал раздражающий газ
Фото: avia-mir.ru

Причиной того, что гамбургский аэропорт более часа был закрыт, а люди эвакуированы, стал выброс перечного или иного газа раздражающего действия, емкость из-под которого обнаружили спасатели.

Об этом сообщает Немецкая волна.

Вещество поступало в здание через систему кондиционирования. Тем не менее службы безопасности не думают, что речь идет о теракте.

Сильный запах чувствовался в зоне контроля пассажиров и ручной клади. Десятки человек жаловались на проблемы с самочувствием - жжение в глазах, тошноту и раздражение дыхательных путей. 68 пассажиров были обследованы на месте, 9 из них доставлены в больницы.

Временный запрет на взлеты и посадки самолетов в аэропорту повлиял на 13 рейсов - два из них были перенаправлены в Бремен, остальные самолеты кружили в воздухе или ожидали на взлетной полосе. В одном из лайнеров, которые не могли взлететь, был президент Уругвая Табаре Рамон Васкес, находившийся в Германии с 8 февраля.

Напомним, в 2016 году произошло два крупных теракта в европейских аэропортах. 22 марта в результате двух взрывов в аэропорту и одного в метро Брюсселя погибли 32 мирных граждан, около 340 были ранены. А 28 июня три человека с автоматами и "поясами шахида" атаковали аэропорт в Стамбуле. Были убиты 45 человек, более 230 пострадали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram