ГлавнаяМир

Мадуро предложил США обменяться послами

Джон Керри провел переговоры с главой МИД Венесуэлы.

Мадуро предложил США обменяться послами
Дельси Родригес, Джон Керри
Фото: EPA/UPG

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна готова обменяться послами с США.

Об этом сообщает Cinequo.

"Я готов восстановить отношения с США на уровне послов", - заявил Мадуро, добавив, что готов направить посла в Вашингтон немедленно и ждет ответного шага от властей США.

Такое решение стало результатом переговоров главы МИД Венесуэлы Дельси Родригес и госсекретаря США Джона Керри. Чиновники встретились на полях саммита Генассамблеи Организации американских государств (ОАГ) в Санто-Доминго (Доминиканская Республика). По словам Мадуро, встреча была весьма полезной.

Уровень дипломатических отношений между Венесуэлой и США был понижен в 2010 году. С тех пор страны взаимно представляют временные поверенные в делах. Мадуро неоднократно обвинял власти США в попытке организовать госпереворот в Венесуэле.

Николас Мадуро занял пост президента Венесуэлы в апреле 2013 года. Он стал преемником Уго Чавеса, скончавшегося в марте того же года от рака. Вскоре после вступления Мадуро в должность в Венесуэле начались волнения. Многие венесуэльцы возлагают на Мадуро ответственность за экономический кризис из-за падения мировых цен на нефть и нехватку продовольствия.

Напомним, в декабре 2015 года, впервые за 17 лет, Единая социалистическая партия Венесуэлы проиграл выборы оппозиции. Оппозиционный блок "Круглый стол демократического единства" получил 109 из 167 мест, еще три мандата достались представителям коренного населения, также принадлежащим к оппозиционному спектру. Партия Мадуро получила только 55 мест.

В настоящее время оппозиция добивается проведения референдума по вопросу об отставке Мадуро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram