ГлавнаяМир

Ливийский бизнесмен рассказал о передаче Саркози взятки от Каддафи

В окружении Саркози новые обвинения пока не комментировали.

Ливийский бизнесмен рассказал о передаче Саркози взятки от Каддафи
Николя Саркози
Фото: EPA/UPG

Ливийский бизнесмен Зияд Таккедин утверждает, что лично участвовал в передаче экс-президенту Франции Николя Саркози нескольких чемоданов наличных денег.

Об этом сообщает сайт журналистских расследований Mediapart.

По словам ливийца, в конце 2006 года и начале 2007 года он передал Саркози (на тот момент министр внутренних дел Франции) и Клоду Геану (начальник канцелярии МВД страны, ближайший соратник и друг Саркози) в общей сложности €5 млн от лидера Ливийской джамахирии Муаммара Каддафи.

Деньги предназначались для ведения президентской кампании Саркози, уточняет BFMTV.

Адвокат Клода Геана заявил, что его доверитель всегда был кристально честным человеком. "Он никогда и слыхом не слыхивал ни о каких деньгах Каддафи в поддержку кампании Саркози", - заявил он. В окружении Саркози новые обвинения пока не комментировали.

Скандал вокруг возможной финансовой поддержки Саркози со стороны Каддафи разразился весной 2012 года, когда издание Mediapart опубликовало документы, в которых говорилось о том, что ливийский режим якобы передал €50 млн евро на нужды президентской кампании французского политика. Саркози назвал эти сведения "грандиозной фальшивкой".

В конце января 2014 года телеканал France 3 TV обнародовал аудиозапись интервью с Каддафи от 16 марта 2011 года. На ней ливийский лидер утверждал, что Саркози обратился к нему за финансовой помощью, когда был министром внутренних дел. При этом сумма, которую он в конечном итоге передал французскому политику, не называлась.

Геан отвечал за ведение предвыборной кампании Саркози в 2007 году. 8 марта 2015 года ему было предъявлено обвинение в ее незаконном финансировании.

Саркози возглавлял Францию с 16 мая 2007 года по 15 мая 2012 года.

В августе Саркози заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента Франции. "Я принял решение стать кандидатом в президенты на выборах 2017 года. Франция требует, чтобы ей отдали все. Я понял, что у меня есть силы вести эту борьбу в этот поворотный исторический момент", - говорилось в его заявлении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram