ГлавнаяМир

Минюст США призвал апелляционный суд возобновить действие миграционного указа Трампа

Минюст настаивает, что вашингтонский суд "допустил ошибку, введя судебное запрещение на действие указа".

Минюст США призвал апелляционный суд возобновить действие миграционного указа Трампа
Трамп
Фото: EPA/UPG

Министерство юстиции США выступило в поддержку миграционного указа президента Дональда Трампа и призвало апелляционный суд возобновить его действие в интересах национальной безопасности.

Об этом сообщает ВВС.

"В 15-страничном резюме, в котором изложена позиция министерства, речь идет о том, что указ - законное осуществление полномочий президента, а не запрещение на въезд для мусульман", - говорится в сообщении.

Минюст настаивает, что вашингтонский суд "допустил ошибку, введя судебное запрещение на действие указа".

Ранее Федеральный апелляционный суд США отклонил просьбу администрации президента США Дональда Трампа немедленно возобновить запрещение на въезд в страну жителям семи стран с преимущественно мусульманским населением.

Решение приостановить действие указа Трампа принял федеральный суд в Сиэтле 4 февраля. Судья объяснил, что указ не будет иметь силы, пока не будет рассмотрен иск о его отмене. Прокурор Вашингтона, который подал иск, настаивал, что запрещение является неконституционным и наносит вред интересам штата.

Слушания в апелляционном суде в Сан-Франциско назначены на вторник.

Указ о прекращении приема беженцев и выдачи виз гражданам семи государств, населенных преимущественно мусульманами, был подписан президентом США Дональдом Трампом 27 января. 

Указом для граждан Судана, Йемена, Ливии, Сомали, Ирака, Ирана и Сирии введен 90-дневный запрет на въезд в Соединенные Штаты. Также прекращен на неопределенный срок прием сирийских беженцев. Программа приема беженцев из других стран заморожена на 120 дней.

Вступление указа в силу спровоцировало хаос в международных аэропортах США, так как уже прибывшим в страну людям с действующими визами отказывали в пересечении границы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram