ГлавнаяМир

В Иране приговорили к смерти преподавателя из Бельгии

Петиция за помилование преподавателя собрала более 50 тыс. подписей.

В Иране приговорили к смерти преподавателя из Бельгии
Фото: goodvin.info

Преподавателя иранского происхождения из Свободного университета Брюсселя приговорили в Иране к смертной казни по обвинению в шпионаже.

Об этом сообщает The Independent.

45-летний Ахмадреза Джалали был арестован в Иране в апреле 2016 года, когда приехал посетить родственников. Приговор должен быть приведен в исполнение через две недели.

По словам коллег Джалали, преподаватель не интересовался политикой. Они считают, что Джалали не мог предпринимать какие-либо действия против иранских властей, сообщает телеканал RTBF.

"Ученый, который выполняет важную гуманитарную работу, приговорен к смертной казни без публичного процесса. Это возмутительное нарушение прав человека, против которого мы должны реагировать решительным образом", - цитирует телеканал заявление ректора университета Каролины Пауэлс.

Сотрудники вуза также считают, что причиной ареста Джалали могли стать его контакты с преподавателями из других стран, в частности, Израиля. Однако в университете подчеркнули, что все контакты носили исключительно научный характер.

Петиция за помилование Джалали собрала более 50 тыс. подписей. Телеканал также сообщает, что во время ареста преподаватель трижды проводил голодовку, и его принудили подписать признание.

Напомним, что в конце января в Кувейте казнили принца и еще шестерых заключенных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram