ГлавнаяМир

В Саудовской Аравии приговорили к смерти 15 "иранских шпионов"

По версии следствия, большинство из осужденных прошли специальную подготовку в Иране и Ливане.

В Саудовской Аравии приговорили к смерти 15 "иранских шпионов"

Уголовный суд Саудовской Аравии приговорил к смерти 15 местных граждан за за шпионаж в пользу Ирана.

За прощедние 10 месяцев по делу состоялись 160 слушаний, сообщает Al Arabiya English.

По версии следствия, обвиняемые создали "шпионскую ячейку" с целью передачи иранской разведке военных секретов и конфиденциальной информации по другим секторам экономики Саудовской Аравии. Большинство из осужденных прошли специальную подготовку в Иране и Ливане.

Подсудимым также вменялось в вину то, что они встречались с духовным лидером Ирана Али Хаменеи и пытались устроить теракты на территории королевства. Некоторых членов группы обвинили во взломе компьютерных систем.

В июне сообщалось о задержании 32 граждан, которые подозревались в шпионской деятельности. В их числе оказались 30 саудовцев, иранец и афганец. Некоторые из них обвинялись в подготовке заговора с целью свержения властей, в незаконном владении оружия, подделке документов и коррупции.

О приговоре оставшимся 17 членам группы ничего не сообщается. По данным Associated Press, нескольких подсудимых приговорили к тюремным срокам.

В начале 2016 года Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Поводом стала реакция Тегерана на казнь шиитского проповедника Нимра аль-Нимра и 46 его сторонников, которых признали виновными в подстрекательстве к беспорядкам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram