ГлавнаяМир

Климкин объяснил важность санкций ЕС против России

"Россия сейчас должна вывести из Донбасса свои войска и деоккупировать Крым".

Климкин объяснил важность санкций ЕС против России
Павел Климкин
Фото: for-ua.com

Если бы не было санкций Евросоюза против России, соблазн "творить факты на месте" был бы для Путина гораздо больше.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин в интервью австрийскому журналу "Профиль".

"Санкции ЕС являются одной из двух причин, почему Россия не намного ближе подступилась к границам Евросоюза. Первая причина - это готовность Украины обороняться. Вторая - это ощущение того, что любое нарушение международного права будет иметь финансовые последствия. Если бы не было санкций, соблазн "творить факты на месте" был бы для Путина гораздо больше. Не следует забывать также о моральном аспекте. Санкции является единственной чертой между добром и злом, миром и войной, которая в этой ситуации была проведена Евросоюзом. Нет санкций - нет и разницы между добром и злом, можно делать все, что хочешь", - заявил Климкин.

По словам министра, предложение австрийского министра иностранных дел Себастьяна Курца о пошаговом снятии санкций с России не имеет смысла. "Я смысла не вижу. Россия настаивает на том, что она не является одной стороной конфликта, не демонстрирует ни раскаяния или готовности исправить то, что она натворила. То есть мы хотим подсластить России то, о чем она даже не хочет слушать. Мы делаем шаг навстречу тому, кто продолжает настаивать на своем праве перекраивать границы Европы и по своему усмотрению нападать на своих соседей. Мы как бы хотим стимулировать преступника, чтобы тот за этот год убил меньше, чем в прошлом. Разве это не помешанная логика?" - отметил глава МИДа.

В связи с этим Климкин считает, что правильной логикой было бы заставить Россию вернуться к основам международного права и исправить свои преступления. "Только потом можно было бы рассуждать о смягчении наказания", - добавил он.

Глава МИДа подчеркнул, что Россия сейчас должна вывести из Донбасса свои войска - независимо от того, в "отпуске" они или нет, вернуть Украинн контроль над украинской границей и деоккупировать Крым.

Напомним, ранее сегодня Bloomberg сообщил о продлении санкций ЕС против России в марте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram