ГлавнаяМир

Трамп подтвердил свое участие в саммите G7 в Италии

Джентильони и Трамп отметили ключевую роль НАТО и сотрудничество Европы и США в вопросах обеспечения безопасности.

Трамп подтвердил свое участие в саммите G7 в Италии
Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп примет участие в саммите "Большой семерки" (G7), который состоится в мае в городе Таормина на Сицилии.

Об этом американский лидер заявил в ходе телефонного разговора с премьер-министром Италии Паоло Джентильони, сообщается на сайте итальянского правительства.

Как отмечается, стороны отметили ключевую роль НАТО и сотрудничество Европы и США в вопросах обеспечения безопасности. "Джентильони и Трамп подтвердили свою приверженность борьбе с терроризмом и радикализмом, а также урегулированию кризиса в Украине, установлению мира на Ближнем Востоке, в Сирии и, в особенности, на севере Африки", - отмечается в заявлении.

Разговор Трампа с Джентильони состоялся в ночь на воскресенье, 5 февраля. До этого американский лидер провел телефонные переговоры со своим украинским коллегой Петром Порошенко. Стороны обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства между странами, а также ситуацию на Донбассе. Кроме того, президент США заявил о намерении работать над восстановлением мира в Украине.

Формат G8 прекратил свое существование в 2014 году после аннексии Крыма Россией. Тогда лидеры ведущих мировых держав отказались участвовать в саммите "восьмерки", который Россия как председатель должна была проводить в Сочи. Вместо этого в Брюсселе был проведен саммит G7 (Франция, Великобритания, США, Германия, Япония, Италия и Канада).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram