ГлавнаяМир

NYT сообщила об отказе Трампа от решения возобновить работу "секретных тюрем" ЦРУ

Указ о закрытии секретных тюрем в 2009 году подписал президент Барак Обама.

NYT сообщила об отказе Трампа от решения возобновить работу "секретных тюрем" ЦРУ
Архив

Администрация президента США Дональда Трампа откажется от программы по восстановлению секретных тюрем ЦРУ - мест за пределами США для содержания подозреваемых в терроризме.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на чиновников администрации, знакомых с ситуацией.

По их словам, от такой инициативы решено было отказаться после того, как произошла утечка черновика документа в публичное пространство. Свое недовольство им выразили представители обеих партий в Конгрессе. В четверг, 2 февраля, документ согласовывался с Советом по национальной безопасности США и в нем отсутствовали пункты о возрождении секретных тюрем ЦРУ.

В документе при этом содержатся пункты о расширении использования тюрьмы Гуантанамо, в частности, о переводе туда новых задержанных по подозрению в терроризме. Шаги по закрытию этой тюрьмы предпринимались предыдущей администрацией президента США Барака Обамы.

В конце января ряд американский изданий сообщил о планах Трампа по возрождению секретных тюрем ЦРУ. В распоряжении СМИ оказался черновик указа президента. В нем говорилось также об отмене решения Обамы о закрытии тюрьмы Гуантанамо и о пересмотре его запрета на использование «жестких методов допроса» заключенных.

Секретные тюрьмы ЦРУ существовали в 2000-х годах. В 2006 году их существование официально признал тогдашний президент США Джордж Буш-младший. По его словам, там содержались особо опасные преступники, подозреваемые в терроризме. Указ о закрытии тюрем в 2009 году подписал президент Барак Обама. По информации СМИ и правозащитных организаций, они располагались в Польше, Литве, Румынии, Афганистане.

Как сообщалось в январе, из тюрьмы в Гуантанамо отпустили последнего россиянина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram