ГлавнаяМир

Суд отклонил апелляцию Минюста США на отмену миграционного указа Трампа

Минюст США указывал, что запрет на действие указа Трампа причиняет непосредственный вред обществу.

Суд отклонил апелляцию Минюста США на отмену миграционного указа Трампа
Архив

Суд США отклонил апелляцию, поданную министерством юстиции США на решение федерального судьи в Сиэтле, отменившего действие иммиграционного указа Трампа.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Минюст США оспаривал в суде решение федерального судьи Джеймса Робартса, который своим решением отменил действие указа Трампа, запрещавшего гражданам семи мусульманских стран въезд в США в течение трех месяцев. В своей апелляционной жалобе Минюст США указывал, что запрет на действие указа причиняет непосредственный вред обществу. При отказе принять апелляцию суд указал, что жалобу нужно было подать в понедельник, 6 февраля.

Решение о приостановке указа Трампа судья Робарт принял 4 февраля. У себя в "Твиттере" Трамп назвал его "так называемым" судьей, а решение - нелепым, и пообещал отменить его. Позднее он добавил, что "плохие люди очень счастливы" в результате отмены его иммиграционного указа. Пресс-секретарь Трампа сообщил, что для отмены решения судьи примет меры Минюст США.

Вступление документа в силу сопровождалось акциями протеста в аэропортах США. Там стали задерживать граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, которым запрещен въезд в США. Этим же указом Трамп приостановил прием в страну беженцев на 120 дней.

Накануне США начали впускать граждан мусульманских стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram