ГлавнаяПолитика

Порошенко и Трамп обсудили ситуацию на Донбассе и выступили за немедленное прекращение огня

Порошенко высказался за активизацию диалога на всех уровнях с новой американской администрацией.

Порошенко и Трамп обсудили ситуацию на Донбассе и выступили за немедленное прекращение огня
Порошенко
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого они обсудили ситуацию на Донбассе и выступили за немедленное прекращение огня.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко.

"Особое внимание было уделено урегулированию ситуации на Донбассе и достижению мира политико-дипломатическим путем. Стороны выразили глубокую обеспокоенность из-за эскалации напряженности и ухудшения гуманитарной ситуации, прежде всего в районе Авдеевки. Они подчеркнули насущную необходимость установления режима полного прекращения огня", - написал он.

В ходе разговора Порошенко поздравил Трампа с инаугурацией в должности президента США и высказался за активизацию диалога на всех уровнях с новой американской администрацией.

"Собеседники обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США. Президент Украины поблагодарил главу Белого дома за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Петр Порошенко высказался за активизацию экономических и деловых связей, которые будут способствовать созданию новых рабочих мест и росту благосостояния граждан обеих стран", - написал Цеголко.

Также, по его словам, во время разговора обсуждался предстоящий визит Порошенко в Вашингтон, для подготовки которого в США поедет министр иностранных дел Павел Климкин.

Как сообщалось ранее, Порошенко намерен провести встречи с представителями Администрации Президента США в ходе Мюнхенской конференции по безопасности 17-19 февраля в Германии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram