ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Роспотребнадзор предложил штрафовать россиян даже за хранение санкционных продуктов

Проект должен еще пройти экспертизу и получить одобрение правительства, прежде чем будет представлен в Госдуму. 

Роспотребнадзор предложил штрафовать россиян даже за хранение санкционных продуктов
Фото: trkterra.ru

Роспотребнадзор предложил штрафовать граждан "за хранение, перевозку и продажу товаров, которые запрещено ввозить в Россию", к числу которых относятся санкционные продукты.

Соответствующий проект выложен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов РФ.

Проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях, предлагаемых Роспотребнадзором, предусматривает "за хранение, перевозку и продажу товаров, которые запрещено ввозить в Россию", штрафы для граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц и организаций они на порядок выше.

Проект должен еще пройти экспертизу и получить одобрение правительства, прежде чем будет представлен в Госдуму. Сейчас штрафом наказывается только собственно ввоз запрещенных товаров в Россию, а не их хранение или перевозка.

Отношения между Россией и Западом в 2014 году ухудшились из-за ситуации на востоке Украины и насильственной аннексии Крыма. Евросоюз и США в конце июля того же года перешли от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний к мерам против ряда секторов экономики РФ. Россия в ответ запретила ввоз ряда продуктов питания из ЕС, США и некоторых других стран. Такие продукты предписано при обнаружении уничтожать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram