ГлавнаяМир

Канада будет напоминать Путину о незаконности аннексии Крыма, - Фриланд

В парламенте Канады заявили, что обстрелы на Донбассе переводят разжигаемую Россией войну в Украине в новую кровавую фазу.

Канада будет напоминать Путину о незаконности аннексии Крыма, - Фриланд
Христя Фриланд
Фото: liberal.ca

Аннексия Россией Крыма была незаконной и Канада не устанет напоминать об этом президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом во время заседания федерального парламента Канады заявила министр иностранных дел Христя Фриланд, передает "Укринформ".

"Мы прекрасно понимаем, что вторжение в Крым и его аннексия были незаконными действиями. Мы прямо говорим об этом миру и России и будем продолжать говорить в будущем", - отметила Фриланд.

Она добавила, что "правительство Канады твердо стоит в солидарности с народом Украины".

Кроме того, в парламенте Канады отметили, что невыборочные артиллерийские обстрелы на Донбассе переводят разжигаемую Россией войну в Украине в новую кровавую фазу. Об этом во время заседания федерального парламента Канады заявил депутат от оппозиционной Консервативной партии Питер Кент, передает "Укринформ".

"С неизбирательными артиллерийскими обстрелами повстанцами, поддерживаемая Россией война в Украине вошла в новую, смертельную фазу", - сказал Кент.

По его словам, Украина нуждается в сохранении канадских санкций против России, возобновлении передачи спутниковых изображений с поля боя и продолжения операции UNIFIER.

Напомним, что 29 января 2017 года, нарушая режим тишины, пророссийские боевики начали обстрелы украинских военных в городе Авдеевка. Обстрелы осуществляются из запрещенных Минскими договоренностями РСЗО "Град", артиллерией калибра 152 мм и 122 мм, минометами 120 и 82 мм, танками, а также стрелковым оружием. За два дня жертвами обстрелов стали восемь украинских военнослужащих, еще 26 получили ранения. Среди погибших также двое гражданских лиц, пострадавших во время обстрелов жилых районов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram