ГлавнаяМир

WikiLeaks напомнил о тысячах документов, связанных с Фийоном и Марин Ле Пен

Документы датируются 2005-2013 гг.

Электронный ресурс WikiLeaks напомнил о том, что в его распоряжении имеются тысячи документов, связанных с кандидатами в президенты Франции Франсуа Фийоном и Марин Ле Пен.

Об этом говорится в "Твиттере" WikiLeaks.

Согласно этим сообщениям, около 3,5 тыс. документов касаются Фийона, еще около тысячи - Марин Ле Пен.

Отметим, что документы в отношении Ле Пен датируются 2011-2013 гг., а в отношении Фийона - 2005-2011 гг.

29 января французское издание Mediapart опубликовало компрометирующий Фийона материал, в котором говорилось, что кандидат в президенты мог быть причастен к хищению бюджетных денег во время работы в Сенате.

Днем ранее французские СМИ опубликовали информацию о том, что Фийон во время работы в Сенате также нанял в качестве ассистента свою жену Пенелопу. Она провела на этой должности восемь лет и получила в общей сложности €500 тыс. Однако, по данным СМИ, на работе Пенелопа Фийон не появлялась. После публикации этой информации более 100 тыс. французов подписались под петицией с призывом к жене Фиойна вернуть полученные деньги в бюджет. Накануне в парламенте Франции начались обыски по делу жены Фийона.

Ресурс WikiLeaks во время предвыборной кампании в США летом и осенью 2016 года опубликовал серию документов, полученных в результате взлома серверов Демократической партии. Американские спецслужбы в начале января обвинили его в работе на Россию, которая, по их данным, пыталась повлиять на выборы в США и помочь кандидату от республиканцев Дональду Трампу одержать победу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram