ГлавнаяМир

Ирак решил не ограничивать въезд в страну для американцев

Багдад хочет продолжить сотрудничество с Вашингтоном в борьбе с ИГИЛ.

Ирак решил не ограничивать въезд в страну для американцев
Ирак
Фото: flagi.in.ua

Ирак не планирует вводить запрет на въезд в страну гражданам США в ответ на "антимигрантский" указ американского президента Дональда Трампа

Об этом заявил премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади, передает агентство Рейтер.  

Он пояснил, что власти страны изучают возможные ответные меры, однако не хотят потерять сотрудничество с Вашингтоном в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ).

Ранее сообщалось, что парламент Ирака одобрил ответные меры на указ Трампа о временном запрете на въезд в страну для граждан США.

В субботу, 28 января, Дональд Трамп подписал указ, который запрещает гражданам Ирака, Ирана, Ливии, Сирии, Йемена, Судана и Сомали въезд в США в течение 90 дней. Кроме того, он на четыре месяца приостановил прием беженцев. На следующий день федеральный суд Нью-Йорка частично приостановил действие указа Трампа и разрешил въезд в страну тем, кто уже прибыл в американские аэропорты с действующей визой.

Трамп, комментируя запрет на въезд в США, сказал, что указ не касается религии и должен защитить страну от террористических атак. Он отметил, что правила похожи на введенные президентом Бараком Обамой в 2011 году. Тогда Обама на полгода приостановил рассмотрение заявок на статус беженцев от граждан Ирака. 

Накануне Трамп уволил и.о. генпрокурора США за критику своего указа

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram