ГлавнаяПолитика

Украина направила ноту РФ против намерения РПЦ изъять часть сооружений "Херсонеса Таврического"

МИД требует обеспечить выполнение своих обязательств по международному праву.

Украина направила ноту РФ против намерения РПЦ изъять часть сооружений "Херсонеса Таврического"
Национальный заповедник Херсонес Таврический
Фото: vizayalta.com.ua

Министерство иностранных дел Украины направило Российской Федерации ноту против намерения Русской православной церкви изъять часть сооружений заповедника "Херсонес Таврический".

Об этом сообщается в заявлении на сайте МИДа.

"В связи с анонсированным намерениями Крымской и Симферопольской епархии РПЦ взять в церковную собственность часть сооружений украинского объекта "Древний город Херсонес Таврический и его хора", внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, МИД Украины направил ноту протеста МИДу РФ", - говорится в сообщении.

В ноте также высказывается требование к России обеспечить выполнение своих обязательств по международному праву.

"Находясь в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, украинский объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора" требует особого режима защиты, предусмотренного положениями Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, стороной которой является Российская Федерация", - подчеркивается в сообщении.

Также привлекается внимание к положениям Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года, в соответствии с которыми государство, осуществляющее оккупацию, обязано обеспечить надлежащую охрану культурных ценностей и уважение к ним.

"МИД Украины подчеркивает, что любое вмешательство в целостность объектов культурного наследия, находящихся на временно оккупированной территории аннексированного Крыма, будут расцениваться Украиной как нарушение Россией своих обязанностей как государства-оккупанта с возложением на нее за такие действия международно-правовой ответственности", - отмечают в МИДе.

Напомним, 23 января стало известно, что Крымская и Симферопольская епархия Украинской православной церкви (Московского патриархата) обратилась с просьбой передать ей 24 объекта заповедника "Херсонес Таврический". Об этом рассказал протоиерей Сергий Халюта, настоятель Владимирского собора в "Херсонесе". По словам директора музея-заповедника "Херсонес Таврический" Светланы Мельниковой, вопрос нужно отложить, так как передача может нанести вред памятнику.

24 января в В РПЦ заявили о неактуальности передачи крымской епархии объектов музея.

"Херсонес Таврический" был включен в список ЮНЕСКО в июне 2013 года. Херсонесский заповедник находится в центре Севастополя. Он представляет собой развалины древнегреческого полиса, на месте которого позднее существовала византийская колония (V век до н. э. - XIV век н. э.). Регулярные раскопки городища начались в 1827 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram