ГлавнаяМир

Европарламент приостановил вступление Турции в ЕС (Обновлено)

Евродепутаты считают, что Турция все же должна оставаться "привязанной" к ЕС.

Европарламент приостановил вступление Турции в ЕС (Обновлено)
Европарламент
Фото: ecb.europa.eu

Евродепутаты призывают временно заморозить переговоры с Турцией о вступлении в Евросоюз.

Соответствующая резолюция была принята в четверг, сообщается на сайте ЕП.

"Турция является важным партнером ЕС. Но в партнерских отношениях желание сотрудничать должно быть двусторонним. Турция не проявляет такую политическую волю, тогда как действия правительства и в дальнейшем отклоняют Турцию с ее европейского пути", - отметили депутаты Европарламента.

В резолюции, однако, идет речь о том, что Турция все же должна оставаться "привязанной" к ЕС.

Евродепутаты также обязуются пересмотреть свою позицию, когда "непропорциональные репрессивные мероприятия" в рамках чрезвычайного положения в Турции будут отменены.

Так, временное прекращение переговоров значит, что никакие новые главы переговоров не могут быть открыты и не будут приниматься новые инициативы относительно переговоров между Турцией и ЕС.

Обновлено: Министр Турции по делам ЕС и главный переговорщик Омер Челик заявил, что, с точки зрения Анкары, резолюция Европарламента о приостановке переговоров относительно вступления Турции в ЕС не имеет никакой юридической силы, передает агентство Anadolu.

Министр также отметил, что существуют силы, которые пытаются этим решением направить некий месседж Анкаре. "Но они должны знать, что Анкара проигнорирует это послание", - подчеркнул Челик.

По мнению министра, Европа должна была проанализировать пути сотрудничества со страной, в которой была предотвращена попытка переворота.

"В частности, это относится к вопросам, касающимся правового государства и демократии. Вместо этого они решили подписаться под резолюцией, которая оставит негативный след в истории", - сказал он.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкаре "не надо зацикливаться" на присоединении к Евросоюзу, а лучше рассмотреть возможность присоединения к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Соглашение об ассоциации между Турцией и Евросоюзом было подписано в 1963 году, а заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987-м. Переговоры о вступлении при этом начались только в 2005 году. За это время были согласованы 14 из 35 технических пунктов, которые турецким властям необходимо выполнить, чтобы достичь стандартов европейского сообщества. Еще 17 пунктов на данный момент заблокированы, а по четырем ведутся переговоры. Разногласия между Брюсселем и Анкарой, в частности, касаются позиции Турции по Кипру и нежелания многих европейских политиков видеть мусульманскую страну в союзе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram