ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

В Нигерии освободили более 600 заложников местного крыла ИГИЛ

В ходе военной операции были ликвидированы десятки нигерийских боевиков.

В Нигерии освободили более 600 заложников местного крыла ИГИЛ
Нигерийская армия
Фото: EPA/UPG

Армия Нигерии освободила 605 заложников, находившихся в плену у террористической группировки "Западноафриканская провинция "Исламского государства" (ранее была известна как "Боко Харам").

Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

Отмечается, что заложники освобождены в рамках операции по зачистке от экстремистов лесного массива Самбиса на северо-востоке страны. Операция продолжалась семь дней и завершилась 14 декабря.

Военные освободили 69 взрослых мужчин, 180 женщин, 277 мальчиков и 129 девочек. В ходе операции были ликвидированы десятки боевиков.

Сообщается также, что армия Нигерии в ноябре зачистила от "Боко Харам" южные районы возле озера Чад. Тогда были освобождены 85 заложников.

Группировка "Боко Харам" (в переводе означает "Западное образование - грех"), созданная в 2002 году, действует в основном на территории Нигерии. Сторонники организации выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада. В апреле 2015 года она сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства". Месяцем ранее главарь организации Абубакар Шекау присягнул на верность террористической группировке "Исламское государство" (ИГИЛ).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram