ГлавнаяМир

Сейм Польши отверг законопроект об "украинском национализме"

Законопроект вызвал протесты среди национальных меньшинств Польши и оппозиционных партий.

Сейм Польши отверг законопроект об "украинском национализме"
Фото: http://obozrevatel.com

Сейм Польши в четверг снял с повестки дня рассмотрение законопроекта о пропаганде коммунизма, которым предлагалось назвать тоталитарным строем "украинский национализм", что могло бы привести к необоснованному демонтажа многих украинских памятников.

Накануне этот пункт под номером 31 еще стоял в повестке дня заседания, обнародованной на сайте Сейма, сообщает Укринформ.

"Украинской и литовской сторонам удалось убедить польских законодателей, что это вопрос нецелесообразно выносить на обсуждение, поскольку это может привести к непредсказуемым последствиям", - сообщил источник агентства в Варшаве.

В то же время сопредседатель группы по межпарламентским связям с Республикой Польша Оксана Юринец в Facebook поблагодарила посла Украины в Польше Андрея Дещицу и своего коллегу-депутата Николая Княжицкого за "непростые переговоры" в Варшаве по этому вопросу.

В проекте закона подчеркивается, что "тоталитарным устройством" считается, в частности, фашизм, немецкий нацизм, украинский и литовский национализм, прусский, российский и немецкий милитаризм". Поэтому лица, организации или события, которые символизируют коммунизм или иное тоталитарное устройство, не "могут чествоваться или пропагандироваться памятниками".

Законопроект в таком виде вызвал протесты среди национальных меньшинств Польши и представителей оппозиционных партий. Во время обсуждения этого вопроса на комиссии по вопросам национальных и этнических меньшинств они подчеркивали, что это может привести к "войне с памятниками". Эксперты отмечали, что, например, термин "украинский национализм" может трактоваться очень широко. Следовательно это может привести к абсурдным инициативам по демонтажу многих памятников, в том числе Тарасу Шевченко.

Новый срок рассмотрения этого законопроекта пока неизвестен.

Напомним, июле польский Сейм назвал Волынскую трагедию геноцидом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram