ГлавнаяМир

Верховный суд Швеции отклонил иск испанских акционеров ЮКОСа

Испанские инвесторы ЮКОСа добивались выплаты компенсации в $2 млн.

Верховный суд Швеции отклонил иск испанских акционеров ЮКОСа

Шведский верховный суд отклонил иск испанских инвесторов компании ЮКОС к России.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию Международного центра правовой защиты, который представляет интересы России в спорах с акционерами ЮКОСа.

Испанские акционеры компании подали в суд на Россию еще в 2007 году - после того, как ЮКОС был ликвидирован. Они направили иск в Арбитражный суд Стокгольма в связи с тем, что именно эта инстанция была указана в договоре Испании и СССР о взаимной защите инвестиций как площадка для разбирательств. Акционеры из Испании обвинили Россию в незаконном отчуждении имущества ЮКОСа.

В 2012 году стокгольмский арбитраж принял решение в их пользу и постановил выплатить инвесторам более $2 млн, но российские представители это опротестовали, сославшись на то, что суд не имел компетенции рассматривать это дело. В январе Арбитражный суд Швеции вынес решение в пользу российской стороны и отклонил требования испанских инвесторов ЮКОСа. Этот приговор акционеры ЮКОСа оспорили в высшей судебной инстанции Швеции.

Верховный суд страны согласился с доводами российской стороны и вынес решение в их пользу.

В июле 2014 года Арбитражный суд Гааги признал ущемленными права всех бывших акционеров ЮКОСа и постановил выплатить им компенсацию в размере $50 млрд. Но в апреле 2016 года окружной суд Гааги отменил это решение, сославшись на то, что у гаагского арбитража не было необходимой компетенции для рассмотрения дела.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram