ГлавнаяПолитика

Совбез ООН осудил теракты в Стамбуле по инициативе Украины

Число погибших увеличилось до 44.

Совбез ООН осудил теракты в Стамбуле по инициативе Украины
Заседание Совбеза ООН
Фото: Владимир Ельченко

Украина инициировала заявление Совета безопасности ООН в связи с терактами в Стамбуле.

Об этом говорится в сообщении миссии Украины в ООН в микроблоге Twitter.

"Члены Совбеза самым решительным образом осудили мерзкие и трусливые террористические нападения в Стамбуле 10 декабря, во время которых по меньшей мере 39 человек были убиты и 155 получили ранения... и выражают свои соболезнования родственникам жертв", - говорится в документе.

Отмечается, что "терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности".

Совбез ООН призвал все государства активно сотрудничать с правительством Турции и другими соответствующими органами для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации, выполнению, финансированию и обеспечению террористических нападений.

По состоянию на 12 декабря число погибших при теракте увеличилось до 44. Об этом сообщает Hurriyet Daily News со ссілкой на министра здравоохранения Турции Реджепа Акдага.

Напомним, в Стамбуле 10 декабря в 22:30 по местному времени рядом со стадионом Vodafone Аrena біл подорван заминированный автомобиль. Через 45 секунд в находящемся поблизости парке Мачка террорист-смертник привел в действие взрывное устройство.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что целью злоумышленников были именно сотрудники полиции. Автомобиль взорвался рядом с автобусом полиции особого назначения, сотрудники правоохранительных органов находились недалеко от стадиона, где проходил матч между клубами "Бешикташ" и "Бурсаспор". К моменту взрыва большая часть болельщиков уже успела покинуть стадион.

Ответственность за теракт взяла на себя курдская группировка "Соколы свободы Курдистана".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram