ГлавнаяМир

В Пентагоне заявили, что организаторы терактов в Париже убиты в Сирии

Убит также исламист, планировавший теракты в Бельгии.

В Пентагоне заявили, что организаторы терактов в Париже убиты в Сирии
Фото: EPA/UPG

Министерство обороны США утверждает, что в Сирии убиты два предполагаемых организатора серии нападений на мирных граждан в Париже, произошедшей в ноябре прошлого года, передает ВВС.

Ведомство сообщает, что оба подозреваемых погибли 4 декабря в результате авиаудара, нанесенного американской авиацией.

В сообщении Пентагона уточняется, что речь идет о Салахе Гурма и Самми Джеду, состоявших в экстремистской группировке "Исламское государство". Американское ведомство утверждает, что вместе с ними был убит еще один член группировки. Его считают ответственным за планирование нападения на жителей Бельгии, которое боевики хотели совершить в 2015 году, но не смогли.

По данным Пентагона, все трое убитых планировали новые нападения в странах Запада. Подробностей об этих планах ведомство не приводит.

Салах Гурма и Самми Джеду раньше не упоминались в числе возможных организаторов нападений в Париже. Считалось, что за ними стоят Салах Абдеслам, Мухаммед Абрини и Абдельхамид Абауд.

Дом, где скрывался Абауд, вскоре после нападений взяла штурмом французская полиция. В ходе штурма подозреваемый погиб. Абдеслам и Абрини задержаны и ждут суда.

Напомним, 13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов. Смертники устроили ряд взрывов, в том числе у стадиона "Стад де Франс", открыли стрельбу по посетителям нескольких ресторанов и захватили заложников в концертном зале "Батаклан". Жертвами терактов стали 130 человек, более 350 пострадали.

Накануне власти Франции заявили о намерении продлить режим чрезвычайного положения до 15 июля 2017 года из-за президентских и парламентских выборов в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram