ГлавнаяМир

В Германии намерены ужесточить наказание за фейковые новости

В Берлине считают, что Россия попытается повлиять на общественное мнение перед выборами в ФРГ.

В Германии намерены ужесточить наказание за фейковые новости

В Германии политики правящей коалиции предлагают ужесточить наказание за умышленное распространение фейковых новостей из-за угрозы влияния их на будущие выборы в Бундестаге.

Мнения некоторых из них собрала газета ZEIT.

"Целенаправленная дезинформация с целью дестабилизации государства должна быть наказуемой", - заявил представитель Христианско-демократического союза (партия Меркель) Патрик Зенсбург.

Его однопартиец, председатель парламентского комитета по внутренним делам Ансгар Хевелинг считает оправданным ужесточение наказания, если речь идет о целенаправленном характере кампании. Он напрямую указал на Москву, которая, по его убеждению, попытается повлиять на общественное мнение перед выборами, которые состоятся осенью 2017 года. "Россия заинтересована в том, чтобы расколоть наше общество и посеять неуверенность. Опасность высока", - заявил политик.

В то же время глава фракции Социал-демократической партии Германии Томас Опперманн считает, что для борьбы с распространением выдуманных новостей и конспирологических теорий коалиция должна "постепенно сужать правовые рамки и добиваться более жестких наказаний". По его убеждению, Facebook нужно обязать оперативно удалять фейковые сообщения и выставлять информацию для опровержения.

При этом лидер партии Зигмар Габриэль в своем аккаунте в Twitter потребовал защиты от таких средств, как "социальные боты". В партии предлагают заключить соглашение о неиспользовании в политической борьбе непроверенных и сомнительных сведений.

В целом в ФРГ с большой озабоченностью восприняли утверждение ЦРУ о том, что российские хакеры могли способствовать победе Дональда Трампа на выборах президента США.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в минувшую пятницу на пресс-конференции в рамках встречи ОБСЕ в Гамбурге заявил по поводу обвинений в попытках Москвы дестабилизировать ситуацию в ФРГ, что "уже и канцлер Меркель публично комментировала эти бредни и назвала их бреднями". Это его высказывание вызвало недоумение в Германии, поскольку ничего подобного канцлер не говорила.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram