ГлавнаяМир

WP: Пентагон скрыл расходы на $125 млрд

В Минобороны США опасались резкого сокращения финансирования.

WP: Пентагон скрыл расходы на $125 млрд
Пентагон
Фото: syria.t30p.ru

Пентагон, вероятно, решил избавиться от доклада с результатами аудиторской проверки, которая выявила $125 млрд необоснованных расходов.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на интервью и конфиденциальные документы, поступившие в распоряжение редакции.

Газета выяснила, что в январе 2015 года был издан доклад, в котором оборонному ведомству предлагался "легкий способ" сэкономить $125 млрд за пять лет. Он при этом не предусматривал увольнения служащих или отправку военных в запас, предполагалась лишь оптимизация управленческих структур: например, ранняя отправка служащих на пенсию, отказ от затратных проектов с внешними подрядчиками и более активное использование информационных технологий.

Аудиторская проверка выявила, что американские налогоплательщики содержали более миллиона работников на вспомогательных должностях, которые почти не приносили пользу войскам.

Руководство оборонного ведомства, тем не менее, приняло решение засекретить источники, на которые ссылается доклад, а само экспертное заключение было удалено с сайта Минобороны: как сообщает WP, высокие военные чины испугались резкого сокращения финансирования.

Издание отмечает, что воспользоваться этими данными сможет избранный президент Дональд Трамп: в ходе предвыборной кампании он обещал ввести в строй значительное число новых подразделений, оптимизировав расходы на небоевой персонал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram