ГлавнаяМир

Совет НАТО-Россия может состояться в декабре, - МИД Польши

По словам польского министра, контакты в рамках Совета НАТО-Россия не принесли никаких положительных результатов.

Совет НАТО-Россия может состояться в декабре, - МИД Польши
Витольд Ващиковский
Фото: static.prsa.pl

Заседание Совета НАТО-Россия может состояться еще до Нового года, однако сами эти встречи ни к чему не приводят.

Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, передает Gazetaprawna.pl.

"Есть планы на встречу еще в этом месяце", - заявил Ващиковский.

По его словам, НАТО согласилось восстановить контакты в рамках Совета НАТО-Россия, но это не принесло каких-то положительных результатов.

"Россия использует эти встречи, чтобы пропагандировать собственную политику. Мы не видим никакого желания сотрудничать", - заявил глава МИД Польши.

Он отметил, что Россия по-другому понимает термин "консультации": не как обмен информацией и мнениями, а совместное принятие решений и действий.

"Пока Россия не является членом НАТО, а еще долго им не будет, она не имеет права совместно с НАТО решать насчет его действий", - заявил Ващиковский.

Глава польского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в НАТО не против таких встреч с Россией, но задумываются над смыслом их проведения.

"Мы хотим, чтобы такие встречи происходили циклически. Но задумываемся: из них возникнет что-то конкретное, или это будет только фикцией, которая будет подменять реальный диалог, направленный на выяснение позиций", - заявил Ващиковский. При этом он подчеркнул, что сегодня НАТО хочет убедить Россию, что не имеет против нее агрессивных намерений и не имеет агрессивной доктрины, направленной против какой-либо из стран.

"Если мы не убедим, то, возможно, Россия убедила бы нас, что ее действия служат мирным целям. Пока что мы не видим мирных целей, а видим агрессивные цели", - подчеркнул министр.

Он добавил, что с 2008 года Россия задействована уже в третьем по счету вооруженном конфликте (Грузия, Украина, Сирия - ред.).

Альянс заморозил все практическое сотрудничество с Россией в апреле 2014 года в знак протеста против аннексии Крыма Россией.

Напомним. что в конце ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг посоветовал России смириться с расширением Альянса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram