ГлавнаяМир

Российский министр пожелал гореть в аду тем, кто ставит под сомнение историю о панфиловцах

"Относиться к их жизням можно только как к житиям святых".

Российский министр пожелал гореть в аду тем, кто ставит под сомнение историю о панфиловцах
Фото: filipoc.ru

Российский министр культуры Владимир Мединский снова резко высказался по поводу тех, кто ставит под сомнение подлинность истории о подвиге 28 панфиловцев, которые якобы ценой собственной жизни задержали продвижение немецких танков во время обороны Москвы в ходе Второй мировой войны.

Полтора месяца назад он назвал их "мразями кончеными", а сегодня пожелал гореть в аду, пишет "Российская газета".

По его мнению, панфиловцы - святые. "Как сотни и тысячи наших предков, отдавших свою жизнь и принявших страшную гибель за наши жизни. Относиться к их жизням можно только как к житиям святых", - сказал он на мероприятии, посвященном 75-летию со дня казни Зои Космодемьянской.

"Ставить их подвиг под сомнение, что-то там искать под лупой, считать - 28 или 38 - это поступать точно так же, как поступил этот полицай, который сдал ее фашистам. Немцы 30 серебряников сэкономили, как известно, они наградили его бутылкой самогона за это. Да горит он в аду! Как будут гореть те, кто ставит под сомнение, копается и пытается опровергнуть подвиг наших предков", - сказал Мединский.

Напомним, в июле 2015 года Госархив РФ заявил, что знаменитая история о подвиге 28 красноармейцев-панфиловцев была придумана журналистами. В докладе Военной прокуратуры СССР еще в мае 1948 года сообщалось, что эта история не соответствует действительности и является вымыслом сотрудников газеты "Красная звезда".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram