ГлавнаяМир

Штаб Клинтон готов принять участие в пересчете голосов в ключевых штатах

Штаб Клинтон готов принять участие в пересчете голосов в ключевых штатах
Фото: EPA/UPG

Избирательный штаб Хиллари Клинтон готов принять участие в пересчете голосов в штатах Висконсин, Пенсильвания и Мичиган, который инициирует бывший кандидат в президенты США от Партии зеленых Джилл Стайн.

Об этом в субботу сообщил юрист штаба Клинтон Марк Элиас, пишет Bloomberg

Он подчеркнул, что Демократическая партия не будет инициировать пересчет, так как у нее нет доказательств внешнего вмешательства в систему голосования. Но если Стайн добьется пересчета, то штаб Клинтон будет участвовать, хотя и без каких-либо ожиданий. По словам Элиаса, это обязанность кандидата, за которого проголосовали более 64 млн американцев.

"Независимо от перспективы изменить результаты выборов в любом из штатов, мы считаем важным, чтобы наш штаб был представлен в судебных процессах и представлен на местах для контроля за самим процессом  пересчета", - сказал Элиас.

Джилл Стайн, которая завоевала на выборах чуть более одного процента голосов избирателей, в заявлении, обнародованном на ее сайте, сообщила, что выступает с инициативой пересчета голосов, не преследуя цель помочь Клинтон, а в интересах "защиты нашей демократии". Формальной причиной пересчета указано то, что машины для голосования, используемые в ключевых штатах могли быть уязвимы для хакеров.

Напомним, что за Хиллари Клинтон проголосовали на 2 млн больше человек, чем за Дональда Трампа. Но она все равно проиграла выборы, так как Трампа поддержали больше штатов.

Избирательная система США устроена таким образом, что президента выбирает не вся страна в целом, а каждый штат по отдельности. В результате она более благосклонна к тем кандидатам, которые побеждают, пусть и со скромным перевесом, но в большом количестве штатов, нежели к тем, кто одерживает сокрушительную победу, но всего в нескольких густонаселенных штатах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram