ГлавнаяМир

Россия назвала дату запуска железной дороги в обход Луганской области

Работы ведутся с весны 2015 года.

Россия назвала дату запуска железной дороги в обход Луганской области
Фото: modelldepo.ru

Компания "Российские железные дороги" введет в эксплуатацию железнодорожный участок Журавка-Миллерово между Воронежской и Ростовской областями, который строится в обход Украины, в августе 2017 года. Об этом заявил замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков, пишет "Интерфакс".

Сейчас российские поезда следуют там по дороге, которая проложена по территории Луганской области и несколько раз пересекает российско-украинскую границу.

"Железнодорожное сообщение на участке Журавка-Миллерово будет открыто уже 15 августа 2017 года. В этот день по этой двухпутной электрифицированной железнодорожной ветке пойдут первые поезда с людьми и грузами", - сказал в субботу Булгаков во время рабочей поездки в Воронежской области для контроля хода строительства железной дороги.

На ветке Журавка-Миллерово планируется построить семь железнодорожных станций и пять подстанций, а также осуществить полную электрификацию ветки.

О планах построить новую железнодорожную ветку, ведущую на юг России в обход украинской территории, было объявлено в 2014 году после ухудшения отношений между Москвой и Киевом из-за аннексии Крыма Россией и участия российских войск в конфликте на Донбассе. Российские военные приступили к выполнению работ по договоренности с РЖД спустя год.

В 2012 году Россия предлагала перенести границу Украины в этом районе, но эта идея не нашла поддержки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram