ГлавнаяМир

Клинтон опередила Трампа на 2 млн голосов

Итоги голосования в трех штатах призывают расследовать.

Клинтон опередила Трампа на 2 млн голосов
Фото: пресс-служба президента

За Хиллари Клинтон на президентских выборах в США проголосовали на 2 млн больше человек, чем за Дональда Трампа, свидетельствуют данные подсчетов голосов избирателей.

Согласно данным Cook Political Report, по состоянию на четверг за Трампа было подано 62,2 млн голосов, в то время как за его соперницу Клинтон - 64,2 млн, передает "Би-би-си".

На президентских выборах, состоявшихся 8 ноября, победу одержал кандидат от республиканцев Дональд Трамп. Поскольку результаты голосования подсчитываются по отдельным штатам, Трамп получил большинство голосов коллегии выборщиков. Его инаугурация состоится в январе.

Однако подсчет общего количества голосов избирателей, поданных за кандидатов на прошедших выборах, все еще продолжается.

Это пятый раз в истории США, когда кандидат, получивший больше голосов в целом по стране, проигрывает президентские выборы.

В 2000 году демократ Альберт Гор, проигравший на выборах Джорджу Бушу и пытавшийся оспорить результаты голосования в суде, набрал на 544 тыс. голосов больше своего соперника. В итоге исход выборов тогда решил Верховный суд, который постановил, что Буш одержал победу в штате Флорида, из-за голосования в котором и возник спор.

Избирательная система США устроена таким образом, что президента выбирает не вся страна в целом, а каждый штат по отдельности. В результате система более благосклонна к тем кандидатам, которые побеждают, пусть и со скромным перевесом, в большом количестве штатов, нежели к тем, кто одерживает сокрушительную победу, но всего в нескольких густонаселенных штатах.

Оппоненты избранного президента пытаются использовать численный перевес голосов избирателей в пользу Хиллари Клинтон для того, чтобы поставить под сомнение как победу Трампа, так и саму систему коллегии выборщиков.

Тем временем группа поддерживающих Клинтон специалистов по информатике и адвокатов пытается инициировать расследование по итогам голосования в трех штатах, дабы убедиться, что там не имело место иностранное вмешательство в работу компьютерных систем, отвечающих за подсчет голосов, которое могло привести к манипулированию результатами.

Активисты обратили внимание на то, что результаты Хиллари Клинтон оказались заметно ниже в тех округах, в которых проводился электронный подсчет голосов, в сравнении с теми, где использовались бумажные бюллетени и оптические сканеры.

Однако в избирательном штабе Клинтон пока не выразили какого-либо интереса к вступлению в борьбу за пересчет голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram