ГлавнаяМир

В Британии убийца депутата парламента получил пожизненное

Противница "Брексита" Джо Кокс была убита за неделю до референдума.

В Британии убийца депутата парламента получил пожизненное
Фото: bbc.com

Центральный уголовный суд Англии и Уэльса признал британца Томаса Мэйра виновным в жестоком убийстве депутата парламента Джо Кокс и приговорил к пожизненному заключению.

Об этом сообщает ВВС.

16 июня Мэйр дважды выстрелил в Кокс, а затем, когда женщина упала, третий раз - в голову. Затем он несколько раз ударил ее ножом. Во время нападения, произошедшего в городке Берсталл в графстве Йоркшир за неделю до "брексита", Мейр закричал: "Британия - прежде всего".

Однако в ходе чтения вердикта судья заявил, что преступление, которое совершил Мэйр, было вызвано не любовью к своей стране, а преклонением перед идеями нацизма, что, в свою очередь, стало еще и предательством перед огромным количеством жертв Второй мировой войны.

53-летний Мэйр не признавал вину, однако не предоставил и никаких доказательств в свою защиту. На нескольких заседаниях он игнорировал вопросы суда или отвечал на них лозунгами. Когда Вестминстерский суд в ходе одного из слушаний попросил его подтвердить свое имя, Томас Мэйр провозгласил: "Смерть предателям, свободу Великобритании!".

Только перед оглашением приговора Мэйр захотел выступить, однако суд отклонил просьбу, заявив, что у него уже была такая возможность.

Напомним, 41-летняя депутат парламента Великобритании, член Лейбористской партии Джо Кокс скончалась в больнице от полученных ранений. Кокс являлась активным сторонником сохранения членства Великобритании в Евросоюзе. Она также работала советником жены бывшего британского премьера Гордона Брауна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram