ГлавнаяМир

Госдеп США назвал незаконным военное соглашение России и Абхазии

США потребовали отменить от РФ признание Южной Осетии и Абхазии как независимых государств.

Госдеп США назвал незаконным военное соглашение России и Абхазии
Джон Кирби
Фото: EPA/UPG

США выступили против ратификации Россией соглашения с Абхазией о создании объединенной группы войск.

Об этом заявил официальный представитель Госдепа CША Джон Кирби, сообщается на сайте ведомства.

"Мы не признаем легитимность этого так называемого договора, который не является законным международным соглашением", - заявил Кирби.

Он добавил, что США продолжают считать Абхазию и Южную Осетию "неотъемлемой частью Грузии" и поддерживают "независимость Грузии, ее суверенитет и территориальную целостность".

Кирби подчеркнул, что Россия должна выполнить все свои обязательства в рамках соглашения о прекращении огня от 2008 года, а также вывести свои войска на те позиции, которые были до начала конфликта.

Кроме того, США потребовали отменить признание Южной Осетии и Абхазии как независимых государств, а также обеспечить свободный доступ гуманитарной помощи в эти регионы.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между Россией и Абхазией об объединенной группировке войск вооруженных сил. Ранее закон был одобрен Госдумой.

В соглашении отмечается, что совместная группировка предназначена для реагирования на вооруженное нападение и на другие угрозы военной безопасности в отношении любой из сторон.

Абхазия так же, как и Южная Осетия, провозгласила независимость от Грузии в начале 1990-х годов. За этим последовал грузино-абхазский конфликт, который длился в течение 1992-1993 годов.

Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой после того, как по итогам войны с Грузией в 2008 году Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии - двух автономий, входивших в состав Грузии. Кроме России, независимость Южной Осетии и Абхазии признали Венесуэла, Никарагуа и Науру. Евросоюз не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, заявляя о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Напомним, в декабре 2015 года сообщалось, что Россия выделит на развитие Абхазии в 2016 году около $110 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram