ГлавнаяМир

Казахстан собрался назвать столицу в честь Назарбаева

Парламент страны принял декларацию к 25-летию независимости.

Казахстан собрался назвать столицу в честь Назарбаева
Фото: EPA

Парламент Казахстана в среду принял декларацию 25-летия независимости, в которой говорится о переименовании Астаны. Столицу предлагается назвать в честь президента Нурсултана Назарбаева, пишет zakon.kz.

Из депутатов сената за принятие декларации проголосовало 46 депутатов, из мажилиса - 105

В документе предлагается отразить имя Назарбаева в наименовании столицы Казахстана и воздвигнуть в Астане в честь 25-летия независимости государства монумент "Независимый Казахстан".

Депутат мажилиса Павел Казанцев заявил изданию, что Астану могут переименовать до Нового года. "Понятно, сейчас этот месяц будет очень активным по обсуждению, очень активен. И, я думаю, как раз родятся и новые предложения и в рамках данной декларации предложения, и как назвать столицу, и какие сделать изменения в Конституции РК, и так далее. Потому что это на самом деле объективно будет, я уверен, поддержано подавляющим большинством всех наших казахстанцев", - заявил он.

В то же время председатель Конституционного совета Казахстана Игорь Рогов заявил, что окончательное решение по переименованию Астаны примет сам Назарбаев. "Он может или направить это на республиканский референдум, или направить в парламент, где будет рассматриваться. И будет ли принято такое решение, или не будет принято президентом, я не могу сказать. Я сказал свое мнение как юриста и гражданина", - цитирует Рогова Tengri News.

Среди названий, которые предлагаются, - Назарбаев, Нурсултан, Елбасы (глава государства), Астана-Елбасы.

Напомним, что название Астана столица Казахстана получила в 1998 году, раньше этот город называли Акмола, Целиноград и Акмолинск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram