ГлавнаяМир

Эрдоган заявил, что организация Гюлена финансировала кампанию Клинтон

Турецкий лидер считает протесты против Трампа неуважением к демократии.

Эрдоган заявил, что организация Гюлена финансировала кампанию Клинтон
Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что предвыборная кампания кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон частично финансировалась за счет организации Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в попытке госпереворота в Турции.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

Эрдоган подчеркнул, что республиканец Дональд Трамп вел предвыборную борьбу на собственные средства, тогда как одна из организаций Фетхуллаха Гюлена оказало серьезную поддержку Демократической партии. Также Эрдоган счел избрание Трампа ознаменованием нового периода в жизни США, а выступления против него - неуважением к демократии.

"Дональд Трамп вел борьбу за счет собственных средств. Он не пришел с поста губернатора и ранее не занимался политикой. Но его соперником был опытный политик (Хиллари Клинтон), очень уверенный в своей победе. Из каких источников финансировалась его предвыборная кампания? FETO, с которой мы ведем борьбу в Турции, была одной из структур, оказавших им серьезную поддержку", - заявил президент Турции (цитата по Anadolu).

На выборах президента США 8 ноября победу одержал республиканец Дональд Трамп, опередив демократа Хиллари Клинтон.

После попытки военного госпереворота в Турции 15-16 июля 2016 года в его организации власти обвинили оппозиционного исламского проповедника, лидера духовного движения "Хизмет" Фетхуллаха Гюлена, который в настоящее время живет в США. В начале августа турецкий суд заочно арестовал Гюлена, а большинство его последователей в стране были арестованы.

Турецкая прокуратура потребовала для Гюлена два пожизненных срока и 1900 лет тюрьмы. Сам проповедник обвинения в организации переворота отвергает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram