ГлавнаяМир

Польша создает войска теробороны для противодействия российскому спецназу

В 2019 году войска теробороны должны исчисляться 53 тыс. военнослужащих в 17 бригадах и 63 батальонах.

Польша создает войска теробороны для противодействия российскому спецназу
Мацеревич
Фото: newsweek.pl

Войска территориальной обороны (ВТО), которые создаются в Польше, являются самым эффективным ответом на вероятные действия российского спецназа в рамках гибридной войны, которую ведет Россия.

Об этом заявил министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич, передает "Укринформ".

"Войска территориальной обороны являются самым эффективным способом противодействия или осложнения этого рода действий со стороны Российской Федерации. В этой связи нужно обратить внимание не только на создание войск территориальной обороны, но и на подготовку ВТО, чтобы они могли противодействовать таким эффективным силам как спецназ", - заявил Мацеревич.

Он отметил, что это задание является очень сложным, а поэтому доверил командование ВТО именно офицеру польского спецназа - полковнику Веславу Кукуле.

Мацеревич также подчеркнул, что очень важным элементом функционирования ВТО будет сотрудничество с парамилитарными организациями - в частности спасателями, службой охраны железной дороги, лесничими и тому подобное.

По его словам, ВТО будет включено в общую систему управления армией.

По информации Мацеревича, в настоящее время формируются командования трех бригад теробороны в Подляшском, Люблинском и Подкарпатском воеводствах Польши, а также четырех батальонов в городах Белосток, Седльце, Люблин и Жешув.

До конца этого года войска теробороны в Польше будут насчитывать не меньше 3000 человек, в 2017 году будет создано еще три бригады численностью 18 тыс. военнослужащих. В 2019 году войска теробороны должны исчисляться 53 тыс. военнослужащих в 17 бригадах и 63 батальонах. Средства на создание и содержание войск теробороны в течение 2016-2019 годов составят 3,6 млрд злотых.

Напомним, в июле Мацеревич назвал Россию ответственной за Волынскую трагедию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram