ГлавнаяМир

Марин Ле Пен уступает только Алену Жюппе по рейтингу во Франции

Опросы показывают, что она проходит во второй тур при любом раскладе.

Марин Ле Пен уступает только Алену Жюппе по рейтингу во Франции
Марин Ле Пен
Фото: EPA/UPG

Крайне правый французский политик, лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен вышла на лидерские позиции во Франции, согласно результатам опросов общественного мнения, оставив позади себя экс-президента этой страны Николя Саркози.

Исследование соцслужбы Ipsos, показывает, что в первом туре президентских выборов, если бы они проходили сейчас, Марин Ле Пен набрала бы примерно 29% голосов избирателей. Это на 8 пунктов больше, чем у лидера правой партии "Республиканцы" Николя Саркози и на 15 пунктов больше, чем у крайне левого французского политика Жан-Люка Меланшона.

Больше, чем Ле Пен, способен набрать только 71-летний мэр Бордо Ален Жюппе, который пока опережает ее примерно на 5-7 пунктов.

Любой кандидат от социалистов - Франсуа Олланд или Манюэль Вальс - уступает в рейтинге любому из кандидатов "Республиканцев" и Ле Пен.

Ipsos провела опрос, предложив респондентам пять гипотетических сценариев.

Вариант 1. Кандидат от социалистов - Франсуа Олланд, кандидат от "Республиканцев" - Николя Саркози, участвует Франсуа Байру и не участвует Эммануель Макрон (во второй тур выходят Саркози и Ле Пен).

Вариант 2. Кандидат от социалистов - Франсуа Олланд, кандидат от "Республиканцев" - Ален Жюппе, не участвуют Франсуа Байру и Эммануель Макрон (во второй тур выходят Жюппе и Ле Пен).

Вариант 3. Кандидат от социалистов - Мануэль Вальс, кандидат от "Республиканцев" - Николя Саркози, участвует Франсуа Байру и не участвует Эммануель Макрон (во второй тур выходят Саркози и Ле Пен).

Вариант 4. Кандидат от социалистов - Мануэль Вальс, кандидат от "Республиканцев" - Ален Жюппе, не участвуют Франсуа Байру и Эммануель Макрон (во второй тур выходят Жюппе и Ле Пен).

Вариант 5. Кандидат от социалистов - Франсуа Олланд, кандидат от "Республиканцев" - Ален Жюппе, не участвует Франсуа Байру, участвует Эммануель Макрон (во второй тур выходят Жюппе и Ле Пен).

Напомним, что выборы президента Франции пройдут 23 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram