ГлавнаяМир

Власти Франции закрыли четыре мечети в столичном регионе

В одной из закрытых теперь мечетей была обнаружена подпольная исламистская школа.

Власти Франции закрыли четыре мечети в столичном регионе
Бернар Казнев
Фото: EPA/UPG

Глава МВД Франции Бернар Казнев распорядился закрыть четыре мечети в столичном регионе страны за пропаганду радикального ислама.

Об этом сообщает BFMTV.

Предписание властей касается культовых центров, расположенных в департаментах Ивелин, Сен-Сен-Дени и Валь-де-Марн (ближайшие пригороды Парижа).

Решение основано на одной из статей закона о чрезвычайном положении (режим ЧП введен в стране после терактов в Париже 13 ноября 2015 года). Она позволяет закрывать места отправления культа, в которых пропагандируется ненависть, насилие, происходит подстрекательство людей к совершению террористических актов или оправдываются подобные действия.

Запрет на осуществление деятельности вступил в силу немедленно.

Как уточняется, в департаменте Валь-де-Марн в одной из закрытых теперь мечетей была обнаружена подпольная исламистская школа. Среди ее выпускников 12 человек, осужденных за участие в террористических группировках в Сирии.

В Ивелин под запрет деятельности попала молитвенная комната, в которой базировался влиятельный центр салафитского течения в исламе. Здесь звучали призывы к дискриминации и нападениям на иноверцев.

1 августа этого года глава МВД Франции Бернар Казнев сообщил, что с декабря 2015 года власти закрыли в стране более 20 мечетей и молельных домов из-за пропаганды экстремизма.

Напомним, в начале сентября власти Анголы запретили ислам и закрыли мечети.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram