ГлавнаяМир

Олланд намерен продлить режим ЧП во Франции до мая 2017 года

Французский лидер призвал сограждан к единству.

Олланд намерен продлить режим ЧП во Франции до мая 2017 года
Франсуа Олланд

Президент Франции Франсуа Олланд хочет продлить чрезвычайное положение в стране до окончания президентских выборов в мае 2017 года.

Об этом сообщает International Business Times.

Чрезвычайное положение во Франции было введено после терактов в Париже в ноябре 2015 года, а после этого неоднократно продлевалось.

По словам Олланда, продление режима ЧП связано с растущим числом угроз безопасности.

Французский лидер также призвал сограждан сохранять единство, "когда у страны так много активов и такая роль" в мире.

Накануне премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что его правительство будет просить у парламента продлить режим чрезвычайного положения, срок действия которого должен истечь в январе.

Напомним, 13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов. Смертники устроили ряд взрывов, в том числе у стадиона "Стад де Франс", открыли стрельбу по посетителям нескольких ресторанов и захватили заложников в концертном зале "Батаклан". Жертвами терактов стали 130 человек, более 350 пострадали.

Вечером 14 июля в Ницце произошел один из самых масштабных терактов в современной истории Франции. После праздничного фейерверка в честь Дня взятия Бастилии грузовик, за рулем которого находился Мохамед Булель, выехал на людную городскую набережную. По свидетельствам очевидцев, водитель управлял машиной, делая зигзаги, чтобы задавить как можно больше пешеходов. Жертвами этой атаки стали 86 человек. Булеля застрелили полицейские.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram