ГлавнаяМир

Россия нанесла авиаудары в Сирии

Стратегические ракетоносцы выпустили крылатые ракеты.

Россия нанесла авиаудары в Сирии

Стратегические ракетоносцы воздушно-космических сил России нанесли удар крылатыми ракетами по объектам "Исламского государства" и бывшего "Фронта Нусра" на территории Сирии, сообщили в российском Минобороны.

"Пуски крылатых ракет воздушного базирования выполнялись из района над акваторией Средиземного моря. Самолеты взлетели с одного из аэродромов на территории РФ и, совершив две дозаправки в воздухе, преодолели более 11 тыс. км", - говорится в сообщении ведомства.

Объектами авиаудара стали "пункты управления террористов, склады с оружием и боеприпасами, скопление военной техники и цеха по производству вооружения".

"Координаты всех целей были проверены и подтверждены по нескольким каналам разведки. Результаты ударов контролировались и беспилотными летательными аппаратами", - подчеркнули в Минобороны РФ.

К нанесению ударов привлекались также корабельные истребители Су-33 тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" и ударная авиация с аэродрома Хмеймим.

Министерство обороны России обнародовало на YouTube видео авиаударов.

15 ноября министр обороны России Сергей Шойгу объявил о начале масштабной военно-воздушной операции в сирийских провинциях Хомс и Идлиб. В боевых действиях впервые приняли участие палубные истребители крейсера "Адмирал Кузнецов".

США и другие западные страны неоднократно обвиняли Россию в неизбирательных авиаударах и использовании неуправляемых авиабомб в густонаселенных районах, а также в бомбардировках групп умеренной сирийской оппозиции. Россия последовательно отвергает эти обвинения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram